Стоит ли брать кредит: все "за" и "против"

    Не так давно у людей была возможность откладывать деньги на покупку различных вещей. На текущий момент рыночная экономика настолько продвинута, что любой десятилетний ребёнок своими словами вам даст вполне разумное определение понятию "кредит". И практически все слои населения берут кредиты. Рассмотрим, можно ли обойтись без долгов переда банками, взвесим все "за" и "против".

    Безусловно, бывают ситуации, в которых острая нехватка денег чревата определёнными негативными последствиями. Деньги взять неоткуда, занять не у кого. Тогда человек находит выход: обращается в банк. Но так ли это безопасно с точки зрения дальнейшего финансового благополучия?

    Если вам ну очень нужны деньги, например, на лечение или образование детей, кредит вам будет первым помощником. Если вы не умеете экономить и копить деньги, на выручку снова придёт кредит. Вы приобретёте нужную вещь, а сумму платежа по кредиту (ту, что не получалось откладывать) ежемесячно будете отдавать в банк. Минус - пере плата по процентам и комиссиям банка.

    Если деньги нужны срочно, люди, как правило, при подписании договора не обращают особенного внимания на условия по кредиту, подмахивают не глядя все документы, которые им предоставляет банковский сотрудник. Вопросы возникают впоследствии, когда внеся оплату за несколько месяцев, клиент обращает внимание на то, что остаток основного долга не уменьшается. Тогда мы читаем договор и понимаем, что помимо немаленьких процентов, нам навязали страхование жизни, имущества и пр.

    Стоит ли брать кредит
    Старайтесь не связываться с кредитными картами. С одной стороны, есть положительные моменты - можно расплачиваться за товары в магазинах, получая скидки, не считая наличные деньги. С другой стороны, отрицательным моментом является то, что карта затягивает и ваше "потрачу, а потом получу зарплату и погашу её полностью" не проходит, вы невольно становитесь должником банка. И, когда подходит срок окончания действия кредитной карты, вы понимаете, что средств там практически нет, а вам в течение месяца необходимо внести всю сумму, которую ранее вам предоставил банк.

    Если вы все же решили, что без кредита вам не обойтись, выбирайте надёжные, проверенные, финансово стабильные банки. Изучите предварительно все условия кредитования на сайтах, благо каждый банк имеет официальный сайт. Прежде, чем подписать договор, внимательно его прочитайте. Не стесняйтесь задавать вопросы менеджеру. Не забывайте, что чем выше срок, тем меньше сумма платежа в месяц, но больше пере плата по кредиту.

    Брать кредит нужно только тогда, когда вы уверены в своем дальнейшем финансовом благополучии, в том, что у вас будет возможность выплачивать долг в течение всего срока.

    Оформлять договор с банком или нет, решать вам. Но помните поговорку: "Берёшь на время и чужие, отдаёшь свои и навсегда". Берегите ваши деньги и они скажут вам "Спасибо!"