ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА АНДРОИД УСТРОЙСТВАХ.

В группу риска мошенников входят гаджеты работающие на андроиде, при условии что в смартфоне или планшете есть SIM-карта. Если таковой в устройстве нет, то и деньги снимать не откуда. Без сим-карты и вирусы не сильно страшны. В этой группе вирусы могут просто переправлять вас на нежелательные сайты, скачивать разные ненужные программы, могут вполне и заблокировать ваше устройство. То есть беды могут много сделать, но деньги вы потратите только чистку устройства от этого мусора. Если сможете сделать это самостоятельно, то и тут не придётся платить.

Более рискованно если стоит симка. Тут простор для снятия денег просто безграничный. Что могут сделать зловредные программы в данном случае?

Перечень можно пополнять постоянно, ведь и вирусный прогресс не стоит на месте. С вашего телефона можно без вашего ведома позвонить или отправить СМС на платный номер тем самым обнулить ваш бюджет на симке.

Ну а теперь о том как попытаться этого избежать.

1. Ставьте программы только из Play Marketa.

2. Обязательно поставить галочку в настройках безопасности,что бы сторонние программы без вашего ведома не устанавливались.

как настроить андроид на безопасность

как настроить андроид на безопасность

3. Включить отладку по USB в настройках. Это частенько помогает при подключении к компьютеру.

4. Обязательно установить антивирусную программу. Лично я пользуюсь бесплатным Dr.Web light. Выручал неоднократно. Естественно платная версия более многофункциональная, но лично меня и эта устраивает. Хотя перепробовал много разных антивирусов.

как настроить андроид на безопасность

5. Не посещайте сомнительные сайты и не вводите в сети свой номер телефона. Например многие сайты просят ввести номер телефона типа для проверки, что вы человек. А потом за эту типа проверку с вас снимают некую сумму денег и хорошо если однократно, а то могут и на подписку посадить и постоянно с вас снимать рубчики.

Эти советы конечно не полные и нет гарантии что именно они вас спасут, но стоит их придерживаться и это значительно уменьшит риск списания денежных средств в пользу мошенников.

И чисто совет вам:

Если у вас андроид с сим-картой, то подключите услугу безлимитного интернета или соответствующий тариф. Данная опция хоть и стоит денег, но значительно, в разы экономит ваш бюджет.